ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2021, 18:38

Краснов связал рост насилия в отношении малолетних с интернетом

Международная ассоциация прокуроров должна сосредоточить усилия на борьбе с угрозами из даркнета, считает российский генпрокурор.

Генеральный прокурор Игорь Краснов сожалеет, что интернет стал источником негативного влияния на молодежь. Об этом он заявил во время встречи с коллегой из автономного города Буэнос-Айрес Хуаном Батистой Махикесом, сообщает пресс-служба ведомства.

Краснов считает, что из-за интернета растет количество насилия в отношении несовершеннолетних и к тому же они все чаще примыкают к деструктивным сообществам.

Российский генпрокурор поблагодарил Махикеса за плодотворное участие в 52-м заседании Исполнительного комитета Международной ассоциации прокуроров и выразил уверенность, что организация должна сосредоточиться «на новых угрозах и вызовах». К ним Краснов относит торговлю наркотиками и информацией в даркнете, легализацию преступных доходов через криптовалюты и киберпреступность в целом.

Среди других актуальных проблем, на решение которых нужно направить совместные международные усилия, генпрокурор отметил фальсификацию медицинской продукции и распространение фейков. Эти угрозы остаются неизменно актуальными на фоне распространения COVID-19.