ПРАВО.ru
Процесс
20 января 2022, 13:35

Суд арестовал активы владельца «Русагро» по делу «Волжского терминала»

«Русагро» контролирует проходящего процедуру банкротства производителя масла. Его кредиторы считают, что руководство холдинга несет субсидиарную ответственность за банкротство компании. В результате суд запретил операции с активами «Русагро» общей стоимостью 21,8 млрд руб.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Арбитражный суд Саратовской области ввел обеспечительные меры в отношении Максима Басова и Вадима Мошковича. Ранее их попросили привлечь к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве ООО «Волжский терминал» (дело № А57-10966/2019). Права требования к компании, а затем и ее саму ранее выкупил холдинг «Русагро», гендиректором и основным владельцем которого являются, соответственно, Басов и Мошкович.

О привлечении контролирующих лиц «Русагро» к «субсидиарке» ходатайствовали конкурсный управляющий «Волжского терминала» и кредиторы организации — «Синко Трейд» и Татьяна Бордачева. Суд объединил ходатайства в одно, но пока не рассмотрел их. «Синко Трейд» также ходатайствовал о введении обеспечительных мер, и это ходатайство судья Елена Шкунова удовлетворила.

Суд запретил регистрировать любые сделки с собственностью Мошковича и Басова на сумму 21,88 млрд руб. до вступления в силу решения об их привлечении или непривлечении к субсидиарной ответственности. Арест также наложен на движимое и недвижимое имущество «Русагро».

Кредиторы «Солнечных продуктов» оспаривают контроль «Русагро» над банкротством

«Волжский терминал» входил в группу «Солнечные продукты». В 2018 году материнская компания «Русагро», кипрская Ros Agro сообщила, что получила права на приобретение контроля над этим холдингом. Всего через месяц «Русагро» выкупила права требования по кредитам «Солнечных продуктов», которые составляли около 80% внешних требований к компаниям группы. Другие кредиторы жаловались на попытку провести контролируемое банкротство.

В декабре Максим Басов в интервью «Ведомостям» назвал «Волжский терминал» в числе активов, которые «Русагро» контролирует на правах собственника.