ПРАВО.ru
Законодательство
26 января 2022, 9:53

МВД подготовило законопроект «О предоставлении убежища на территории РФ»

Документ определяет статус лиц, которые получают право на тот или иной вид защиты на территории России.

Законопроект, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, предусматривает четыре вида убежища.

Статус беженца

Предоставляется находящимся в России иностранным гражданам (или лицам без гражданства), которые могут стать стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений в своей стране. Этот статус сохраняется, пока остается угроза такого преследования.

Временное убежище

Такое убежище предоставляется, когда в отношении лиц, которые просят такого убежища, есть серьезные угрозы пыток, других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания (в том числе лишения жизни). Временное убежище предоставляется на 1 год и может продлеваться на срок до 5 лет.

Политическое убежище

Его получает иностранный гражданин, который ищет защиты от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, не противоречащие Конституции РФ, нормам и принципам международного права.

Временная защита

По сути, на нее имеют право те же беженцы или претенденты на временное убежище, но экстренно и массово приезжающие в Россию. Порядок и сроки действия временной защиты определяются правительством.