ПРАВО.ru
Практика
26 января 2022, 10:58

Организаторы «Форума Немцова» признаны нежелательной организацией

Польская организация по культурному обмену станет 50-й в реестре нежелательных в России.

Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории РФ деятельность польской неправительственной организации WOT Foundation. Как сообщается на сайте ведомства, ее работа может угрожать основам конституционного строя и безопасности страны. Генпрокуратура просит Министерство юстиции внести организацию из Польши в соответствующий реестр.

WOT Foundation занимается организацией конференций с участием политиков, журналистов и активистов либерального мировоззрения. В частности, в 2019 году она выступила одним из организаторов «Форума Бориса Немцова» в Варшаве в день рождения покойного политика. Участники форума обсуждали «стратегии против страха» в разных сферах — от искусства до политической активности.

Неправительственная организация также спонсировала российско-польские форумы, совещания и конференции «самой широкой направленности», организовывала конкурсы и способствовала научному и культурному обмену, в первую очередь в молодежной среде, передает «Интерфакс».

Сейчас в реестре нежелательных организаций, который ведет Минюст, уже 49 пунктов. Ранее в него включили международную организацию по наблюдению за выборами и «Международное партнерство за права человека» из Бельгии.