ПРАВО.ru
Законодательство
27 января 2022, 10:12

В Думу внесли ряд законов о льготах горнодобытчикам

Им собираются установить повышенный минимум зарплаты и прибавить пенсию.

В частности, авторы проекта предлагают дополнить ст. 330.1 ТК нормой, по которой минимальный оклад работников, занятых на подземных неквалифицированных работах, не может быть меньше двойного прожиточного минимума по РФ.

В пояснительной записке законодатели отмечают, что в ТК есть отдельная глава 51.1. «Особенности регулирования труда работников, занятых на подземных работах», которая устанавливает и повышенную оплату труда. Но она касается вредных работ, к которым не относятся простые подземные работы. Хотя такой труд характеризуется особой интенсивностью, поэтому работники также имеют право на повышенную минимальную ставку.

Законопроект № 61951-8 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах)»

Еще один законопроект предусматривает дополнительное социальное обеспечение, дающее право на доплаты к пенсии работникам, занятым в организациях по добыче руды, а не только угольщикам.

В частности, документ устанавливает, что лица, работавшие в организациях по добыче руды непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями по добыче руды. В законе написана и формула исчисления прибавки.

Законопроект № 61952-8 «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций по добыче руды»

И еще один законопроект вносит поправки в ст. 146 Бюджетного кодекса, излагая норму в следующей редакции: «взносы, уплачиваемые организациями угольной промышленности, организациями по добыче руды на выплату ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников этих организаций». Эти изменения необходимы, чтобы реализовать нормы о льготных пенсиях.

Законопроект № 61954-8 «О внесении изменений в статью 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций по добыче руды»