ПРАВО.ru
Практика
27 января 2022, 21:42

ЦБ предлагает закрыть инфраструктуру РФ для криптовалют

На прошлой неделе Центробанк опубликовал доклад, в котором предложил ввести полный запрет на операции с криптовалютами и майнинг на территории России. Минфин в ответ подготовил инициативу по ограничению их оборота без полного запрета. В ЦБ эти меры считают недостаточными для решения проблем.

В Банке России ознакомились с контрпредложением Министерства финансов по контролю криптовалют в России. Как сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора, не со всеми предложениями министерства там согласны. Центробанк надеется, что вскоре Мифнин опубликует концепцию для общественного обсуждения, чтобы участники рынка смогли дать ей собственную оценку. По мнению ЦБ, закрыть финансовую инфраструктуру РФ для криптовалют — лучшее из возможных решений.

Министерство финансов предлагает допускать к операциям с криптовалютой только квалифицированных инвесторов. Ранее в России ввели механизм разделения инвесторов по уровню подготовки. Но к криптовалютам он не применим, уверены в ЦБ. Этот подход предполагает, что достаточно опытный и информированный инвестор может оценить риски и перспективы вложения и принять рациональное решение. «Курс криптовалюты определяется преимущественно спекулятивными факторами, поэтому финансовая грамотность не поможет инвестору избежать рисков», — считают в регуляторе.

Любое вовлечение криптовалюты в финансовый оборот фактически будет означать возникновение параллельной и бесконтрольной финансовой системы, настаивают в ЦБ. К тому же чем больше сбережений россияне направят в криптовалюту, тем меньше их пойдет на развитие экономики.

Оптимальное решение — запрет на использование российской инфраструктуры для криптовалютных операций, настаивают в Центробанке.