ПРАВО.ru
Законодательство
25 января 2022, 16:18

Минфин подготовил документ о регулировании криптовалюты без запретов

Минфин активно участвует в проработке законодательных инициатив по регулированию крипторынка. И уже есть готовая концепция, которую направили в аппарат правительства.

Директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков заявил об этом на конференции «Криптоактивы: все, что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить», сообщает «Интерфакс»

По мнению чиновника, при сегодняшней скорости цифровизации в мире неразумно запрещать одну из самых высокотехнологичных индустрий.

«Мир очень сильно виртуализировался. Технологии развиваются очень быстро. И, мне кажется, мы не можем себе позволить просто так брать и какую-то из высокотехнологичных индустрий запрещать у нас в стране и говорить, что она должна развиваться в другой стране», — отметил Чебесков.

Он подтвердил тезис ЦБ, что криптоактивы несут в себе риски, так как граждане остаются один на один с криптовалютой и их никто не защищает. 

«На мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование позволит обеспечить ту прозрачность, которая поможет защититить граждан», — считает чиновник.

20 января Банк России предложил полностью запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Банкам также, по планам ЦБ, будет запрещено вкладываться в этот финансовый инструмент. В своем консультативном докладе регулятор пишет о высоких рисках криптовалют для частных инвесторов и вероятности возникновения «пузыря». ЦБ предлагает установить ответственность за нарушение таких запретов, а также усилить контроль над операциями с криптовалютами. Сейчас для этого используют отслеживание p2p-платежей, которые могут быть частью операции по продаже криптовалют. В будущем ЦБ хочет тесно сотрудничать с зарубежными криптобиржами и платежными системами, чтобы выявлять любые операции с криптовалютой с участием российских резидентов.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что предложения ЦБ не являются позицией государства по этому вопросу. Доклад — это не окончательная версия или позиция, сформированная государством, это точка зрения ЦБ. Разработанных законопроектов по криптовалютам нет, комитет рассматривает несколько предложений.