ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2022, 15:27

Адвокат: Ректор «Шанинки» в предынфарктном состоянии

Адвокаты Сергея Зуева, которого арестовали за особо крупное мошенничество, оценивают его состояние как «предынфарктное». Во ФСИН говорят, что преподаватель, перенесший несколько операций накануне задержания, в удовлетворительном состоянии.

Адвокат Сергея Зуева Сергей Севрук сообщил «Новой газете», что его доверитель с трудом ходит и испытывает постоянную слабость и головокружение. Состояние ректора «Шанинки» явно ухудшилось за неделю, полагает защитник, и причина тому — отсутствие нормального питания, прогулок и помощи врачей-специалистов.

«Я не специалист, но по всем признакам предынфарктное состояние», — утверждает Севрук.

Следователь не посещал Зуева уже месяц, заявил адвокат. Назначенное 67-летнему мужчине лечение, как полагает Севрук, неэффективно, но его не корректируют. Допустить к Зуеву узких медицинских специалистов, которые могли бы улучшить ситуацию, следственные органы не соглашаются.

Управление ФСИН по Москве сообщило ТАСС, что Зуев находится в больнице МСЧ-77 на территории СИЗО «Матросская тишина», где за ним наблюдают медицинские работники. Арестованному оказывают необходимую помощь, и его состояние УФСИн считает удовлетворительным.

В ноябре ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) в форме фиктивного трудоустройства. По версии следствия, вместе с Марией Раковой и Евгением Заком он похитил не менее 20 млн руб. под видом выплаты зарплат людям, которые никогда фактически не работали в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Зуев возглавляет Институт общественных наук РАНХиГС.

Изначально Зуева отправили под домашний арест, но затем Мосгорсуд по представлению прокуратуры перевел его в СИЗО. После этого профессора госпитализировали с гипертоническим кризом и провели ему операцию на сердце. При встрече с членами Совета по правам человека Владимир Путин заявил, что не видит необходимости в содержании Зуева под арестом, но меру пресечения ему так и не изменили.