ПРАВО.ru
Законодательство
31 января 2022, 17:43

Правительство внесло в Госдуму законопроект о регистрации личных брендов

Авторы предлагают снять ограничения ст. 1478 ГК, которая позволяет регистрировать исключительное право на товарный знак только юрлицу или ИП.

В пояснительной записке правительство отмечает, что п. 1 ст. 23 ГК позволяет вести предпринимательскую деятельность в некоторых случаях без регистрации в качестве ИП. Эти сферы определены законом о налоге на профессиональных доход — о самозанятых. Таким образом, ограничения ст. 1478 вступают в прямое противоречие с п. 1 ст. 2 ГК, которым гарантируется равенство участников гражданского оборота.

Регистрация товарного знака на физических лиц допускается в Австрии, ФРГ, Китае, США, ЕС. И такие иностранные граждане оказываются в привилегированном положении по отношению к россиянам.

Законопроект предлагает признать утратившей силу ст. 1478 и внести изменения в ст. 1477 и 1492.  

Кроме того, п. 5 ст. 1262 ГК предлагается дополнить положением об обязательной государственной регистрации залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных. Эта норма направлена на обеспечение дополнительных гарантий для кредиторов (в первую очередь банков), осуществляющих кредитование под залог интеллектуальной собственности.