ПРАВО.ru
Законодательство
10 февраля 2022, 13:30

Зарядные станции для электромобилей поддержат налоговыми льготами

Это сделано в связи с тем, что парк экологичного транспорта в стране растет и требует возможности массовой подзарядки.

Российские власти хотят простимулировать внедрение в нашей стране быстрых зарядных станций для электромобилей. Их владельцев, а также производителей поощрят налоговыми льготами. Соответствующее постановление уже подписал Михаил Мишустин, передает ТАСС

Tesla выплатит компенсацию за медленную зарядку автомобилей

В соответствии с этим документом зарядные станции мощностью от 150 кВт с периодом зарядки до 30 минут, которые работают от постоянного тока, получают статус объектов и технологий высокой энергетической эффективности. На такие объекты распространяются инвестиционный налоговый кредит, повышающие коэффициенты к норме амортизации, а еще их освободят от налога на имущество. 

По данным Кабмина, парк электротранспорта растет и требует создания массовой сети электрозарядных станций. Поэтому к 2030 году в России намерены развернуть сеть из 29 000 подобных объектов с тем, чтобы они заряжали аккумуляторы электромобилей до 80% не более чем за полчаса.

Еще с 1 ноября 2016 года каждая АЗС должна быть оборудована специальной колонкой, через которую владельцы электромобилей смогут заряжать свои авто.