ПРАВО.ru
Практика
15 февраля 2022, 12:51

ЦБ с кредитными организациями провел первые тесты цифрового рубля

Два из двенадцати участников опытной группы банков уже совершили транзакции на цифровой платформе. Клиенты открыли специальные кошельки, перевели туда безналичные рубли, а также сделали чисто цифровые переводы.

По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля, сообщает пресс-служба регулятора

К испытаниям подключились три банка. Остальные дорабатывают ПО для этого. 

С точки зрения процедуры Банк России эмитирует цифровые рубли в рамках своей цифровой платформы. Клиенты открывают кошельки и проводят операции на платформе через финансовые организации, которые к ней подключены. Цифровой кошелек таким образом будет доступен из любого мобильного приложения, независимо от банка.

«Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей», — цитирует пресс-служба зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову. 

Центробанк планирует сначала протестировать выпуск цифровых рублей, открытие кошельков, переводы между гражданами. На втором этапе — испытать систему на оплате товаров и услуг, в том числе государственных, связать цифровую платформу с Казначейством и запустить смарт-контракты.

В планах ЦБ — внедрить офлайн-оплату цифровыми рублями, организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и другими цифровыми платформами, ввести в систему клиентов-нерезидентов.