ПРАВО.ru
Потребители
30 июня 2021, 10:50

12 банков протестируют цифровой рубль

Банк России сформировал группу из 12 банков, которые решили принять участие в пилотном проекте тестирования цифрового рубля. Запуск планируется в январе 2022 года.

ЦБ собирается создать платформу для использования цифрового варианта рубля в декабре 2021-го, в начале 2022-го – протестировать систему, разработать по результатам испытаний дорожную карту внедрения в оборот российской цифровой валюты и в течение года подготовить законодательную базу для этого.

В проекте примут участие:

Ак Барс Банк
АО «АЛЬФА-БАНК»
Банк ДОМ.РФ
Банк ВТБ
«Газпромбанк»
Тинькофф Банк
«Промсвязьбанк»
«Росбанк»
«Сбербанк»
«СКБ-банк»
Банк СОЮЗ
ТКБ банк

Цифровой рубль создается для того, чтобы повысить доступность, сократить издержки и не отставать от прогресса в области финтеха, где уже много лет главные правила диктуют блокчейн и криптовалюта. Основная проблема – плавный переход из одной формы рубля в другую, чтобы у пользователей не возникало при этом проблем.

«Именно поэтому для нас крайне важно взаимодействие с участниками рынка на всех этапах пилотирования. Для организации такого взаимодействия мы оперативно сформировали первую пилотную группу банков, чтобы они успели настроить для пилотирования свои системы и процессы с технической и технологической точки зрения», – отметила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

На первом этапе оценят, в первую очередь, четкость работы самого процесса эмиссии цифрового рубля, а также несколько ключевых функций. В более широком тестировании примут участие и другие банки.