ПРАВО.ru
Практика
15 февраля 2022, 15:22

Мосгорсуд подтвердил приговор сбившей трех детей студентке

Девушка признала вину в смерти трехлетнего и пятилетнего ребенка. Прокуратура сочла, что вынесенный ей приговор был недостаточно суровым.

Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы прокуратуры и защиты осужденной по делу Валерии Башкировой, передает ТАСС. Ранее 19-летнюю студентку приговорили к пяти годам и шести месяцам колонии-поселения за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух человек (ч. 5 ст. 264 УК).

Прокуратура просила об ужесточении договора. Она предлагала наказать Башкирову шестью годами заключения в колонии общего режима.

Студентке, сбившей троих детей на переходе, вынесли приговор

Как установил ранее суд, 16 июля 2021 года студентка на автомобиле Mazda сбила на нерегулируемом пешеходном переходе в Москве трех детей — пятилетнего и трехлетнего мальчиков и девятимесячную девочку. Самый старший из них скончался еще до того, как ему смогли отказать медицинскую помощь, а трехлетний мальчик умер в больнице. Младенец в коляске пережил ДТП, но девочка получила сотрясение мозга и черепно-мозговую травму.

Башкирова признала вину и раскаялась в содеянном. Она не пыталась покинуть место аварии. Ранее девушка объясняла трагедию тем, что яркое солнце и мешавший ее движению грузовик не дали ей вовремя заметить детей.

В первой инстанции дело рассматривал Солнцевский районный суд в ноябре прошлого года.