ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2022, 13:52

В Госдуму внесли законопроект, предполагающий эвтаназию безнадзорных собак

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» предполагают полный запрет на возврат животных без владельцев на прежние места обитания и эвтаназию особо агрессивных в приютах.

Депутаты Забайкальского края, где в январе 2022 года от нападения стаи собак погиб семилетний ребенок, внесли в нижнюю палату парламента проект закона о безвозвратном отлове животных без хозяев. Сейчас безнадзорных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, после стерилизации и вакцинации возвращают на прежние места обитания.

Авторы предлагают внести изменения в статью 18 закона «Об ответственном обращении с животными», установив полный запрет на возврат животных на прежние места обитания. Статью 16 закона предлагают дополнить нормой, допускающей эвтаназию животных без владельцев. Для этого специалист в области ветеринарии должен установить склонность собаки к агрессии в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Документ также предусматривает обязательную идентификацию и учет животных, что позволит возвращать потерявшихся собак владельцам. За бесконтрольный выгул авторы предлагают штрафовать, а в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан — привлекать к уголовной ответственности.

Правила содержания домашних животных — собак и кошек — на территории РФ будет устанавливать уполномоченный федеральный орган.

Проект также включает норму, по которой выгул собак без намордника и поводка будет запрещен вне специальных мест, установленных решением органа местного самоуправления.

Идея изменения законодательства появилась у многих субъектов после многочисленных нападений безнадзорных собак в этом году. Несколько человек в результате погибли. Случаи агрессии отмечены в Московской и Астраханской области, Камчатском и Красноярском крае, в Коми, Бурятии, Башкортостане, Республике Саха (Якутия). Только в Чите с начала 2022 года зарегистрировано 64 случая укусов.

Законопроект № 75838-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»