ПРАВО.ru
Практика
24 февраля 2022, 6:47

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

Он отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, Москва будет стремиться к ее демилитаризации и денацификации.

Президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции, передает ТАСС.

По словам президента, ее цель — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». 

«Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», — рассказал Путин в телеобращении.

Президент России призвал украинских военных не выполнять преступные приказы и сложить оружие. Тогда они смогут смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться домой.

Владимир Путин также заявил, что действия России являются самозащитой, ведь «крайние националисты и неонацисты», которых поддерживает НАТО на Украине, «конечно же, полезут и в Крым». Глава страны вновь напомнил о невыполненном обещании не расширять Североатлантический альянс на восток. Он счел необходимым продемонстрировать, что агрессия против России «приведет к разгрому и ужасным последствиям». Путин сравнил ситуацию с началом 1940-х годов, когда СССР, по его представлениям, допустил ошибку, пытаясь не провоцировать потенциального агрессора в лице нацистской Германии, и подпустил ее слишком близко к своим границам.

За несколько часов до того Кремль сообщил, что главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили Путина помочь «в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины».