ПРАВО.ru
Процесс
1 марта 2022, 12:51

Суд в Гааге расследует дело о ситуации на Украине

Прокуратура Международного уголовного суда в Гааге (МУС) в ближайшее время направит запрос в палату предварительного производства для открытия полноценного расследования ситуации на Украине. Об этом объявил в понедельник прокурор Карим Хан.

Прокурор, выражая основания для своего запроса, отметил: «В связи с проведенной оценкой в ходе предварительного расследования, есть разумные основания полагать, что на Украине, предположительно, были совершены как военные преступления, так и преступления против человечества». В заявлении Хана, размещенном на сайте МУС, подчеркнуто, что расследоваться будут все преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, которые совершались любой стороной конфликта.

Хан также заявил о необходимости провести расследование как можно скорее. Потому прокурор намерен запросить финансовую поддержку со стороны членов суда и мирового сообщества в целом.

До этого Украина подала два заявления в этот суд о возбуждении дела против России, пишет ТАСС. В одном из них украинская сторона категорически отрицает акты геноцида на территории Луганской и Донецкой народных республик и обвиняет саму Россию «в планировании актов геноцида». Хотя Украина не входит в главный судебный орган ООН, в своих обращениях она признает юрисдикцию МУС в отношении возможных преступлений, совершенных на территории страны с 21 ноября 2013 года.