ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2022, 11:54

Суд объяснил запрет Meta* и ее соцсетей

По мнению Тверского суда, под видом коммерческой деятельности американская корпорация распространяла призывы к насилию против россиян и изменению конституционного строя страны.

Тверской районный суд опубликовал мотивированное решение о признании Meta Рlatforms Inc.* экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации. По мнению суда, оператор социальных сетей Facebook* и Instagram* вел деятельность исключительно с целью причинить вред другим лицам. Это запрещено п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса. Под видом коммерческих услуг по предоставлению социальных сетей Meta* распространяла в РФ призывы к насилию и экстремизму.

Тверской суд указал, что, согласно правилам компании, размещение контента может быть ограничено в соответствии с принципами «достоверности», «личной безопасности», «конфиденциальности» и «достоинства». В то же время в некоторых случаях допустимы публикации, которые по общему правилу нарушают требования Meta*. В частности, пресс-секретарь компании Энди Стоун сообщил, что «в свете событий на Украине» компания временно сняла для ряда стран запрет на призывы к насилию против граждан РФ. В результате такие призывы во множестве появились в Facebook* и Instagram*.

Представитель Meta* заявил, что через день после заявления Стоуна компания уточнила изменения своей политики и пояснила, что временно разрешает некоторые сообщения, призывающие к убийству президентов России и Белоруссии. При этом политика компании не допускает призывов к насилию в отношении российских гражданских лиц. По мнению суда, эти заявления представители Meta* сделали, только чтобы избежать ответственности.

Суд также отметил, что Meta* принимает «комплекс» разнообразных мер в целях подавления российских СМИ, выражающих позицию, противоречащую интересам стран Европейского союза, Украины и США. По мнению Тверского суда, это противоречит нормам самой компании.

Прокуратура также сослалась на размещение в Facebook* и Instagram* публикаций экстремистской направленности, удаления которых российские контролирующие ведомства требовали в судебном порядке. Речь идет о нацистских и исламистских материалах, а также призывах к участию в массовых беспорядках. Такие требования администрация соцсетей зачастую оставляла без внимания. Защита Meta* настаивала, что неисполнение таких требований не доказано в судебном порядке.

Тверской райсуд признал деятельность Meta* экстремистской в части размещения, распространения и непринятия мер по блокировке материалов, содержащих призывы к насилию в отношении россиян и изменения основ конституционного строя РФ. Соответственно, суд запретил «реализацию продуктов-соцсетей» Facebook* и Instagram*, но не мессенджера WhatsApp, так как у него нет «функций по публичному распространению информации».

При этом решение суда не ограничивает законопослушных физических и юридических лиц в использовании программных продуктов Meta*.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.