ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2022, 17:02

Meta признали экстремистской организацией

Суд отклонил все ходатайства защиты. При этом WhatsApp пообещали не блокировать, а за пользование «экстремистскими» соцсетями не наказывать.

21 марта Тверской районный суд по требованию Генеральной прокуратуры признал американскую Meta Рlatforms Inc. экстремистской организацией, запрещенной на территории РФ. Это решение вступило в силу немедленно, передает ТАСС.

11 марта пресс-секретарь компании Энди Стоун заявил, что Facebook и Instagram, которые принадлежат Meta, разрешат призывы к насилию против российских военных, вопреки стандартным правилам платформ. Позднее вице-президент компании Ник Клегг уточнил, что политика Meta «направлена на защиту права на свободу слова как проявления самообороны» для украинцев, но она не подразумевает запугивания и русофобии.

В связи с этим российская Генеральная прокуратура обратилась в суд и потребовала признать компанию экстремистской организацией. Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении глав корпорации по признакам публичных призывов к экстремизму (ст. 280 УК) и содействия терроризму (ст. 205.1 УК).

Адвокат компании Виктория Шакина утверждала, что у российского суда нет юрисдикции над зарегистрированной за рубежом Meta, и просила прекратить производство. Суд в этом отказал. Судья Ольга Солопова также не согласилась отложить рассмотрение: защита корпорации утверждала, что с 13 марта не могла надлежащим образом ознакомиться с 500-страничным делом.

РКН заблокировал Facebook 4-го, а Instagram — 14 марта. В ходе судебного разбирательства прокуратура уточнила, что мессенджер WhatsApp, который также подконтролен Meta, не подвергнется блокировке. Использование заблокированных соцсетей россиянами не будет считаться экстремистской деятельностью.