ПРАВО.ru
Процесс
21 марта 2022, 12:11

Суд отказался прекратить производство по иску Генпрокуратуры к Meta

Адвокат социальной сети заявляла, что ей не дали достаточно времени на ознакомление с делом и подготовку правовой позиции. В отложении разбирательства ей тоже отказали.

21 марта Тверской районный суд начал рассматривать иск Генеральной прокуратуры о признании Meta Рlatforms Inc. экстремистской организацией и о запрете ее деятельности на территории России. Представители компании просили прекратить производство по делу, так как она нерезидент и иностранное юрлицо, передают «Известия». У московского суда нет над ней юрисдикции.

Как отмечает представляющая интересы Meta адвокат Виктория Шакина, компания и так не может распространять на территории РФ рекламу, так как Роскомнадзор уже заблокировал доступ к Facebook и Instagram для россиян.

Кроме того, представители Meta попросили отложить заседание. Об иске им стало известно только 13 марта, а потому они не успели подготовить правовую позицию и собрать необходимые доказательства. Шакина отметила, что закон предоставляет ответчику не менее 15 дней на это. К тому же дело в отношении компании насчитывает свыше 500 страниц, ознакомиться с ним за несколько дней было невозможно, настаивает адвокат.

Meta также просит провести лингвистическую экспертизу высказывания пресс-секретаря компании Энди Стоуна, который 11 марта заявил, что Facebook и Instagram разрешат призывы к насилию против российских военных, вопреки стандартным правилам платформ. Позднее вице-президент компании Ник Клегг уточнил, что политика Meta «направлена на защиту права на свободу слова как проявления самообороны» для украинцев, но она не подразумевает запугивания и русофобии.

РКН заблокировал Facebook 4-го, а Instagram — 14 марта.

UPDATE

Тверской суд отказал как в прекращении рассмотрения дела, так и в переносе заседания, передает ТАСС.