ПРАВО.ru
Процесс
17 марта 2022, 9:19

Суд начнет рассматривать дело об экстремизме Meta 21 марта

Генеральная прокуратура потребовала запретить деятельность компании на территории России из-за призывов к насилию против российских военнослужащих.

21 марта Тверской районный суд начнет рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры о признании Meta Рlatforms Inc. экстремистской организацией и о запрете ее деятельности на территории России. Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции. 16 марта состоялось предварительное слушание по этому иску.

Генпрокуратура просит признать Meta экстремистами

Надзорное ведомство подало иск против американского интернет-гиганта на прошлой неделе. Тогда пресс-секретарь Meta Platforms Inc. Энди Стоун заявил, что компания в виде исключения разрешит призывы к насилию в отношении российских солдат в фейсбуке и инстаграме. При этом подобные высказывания в отношении прочих россиян все еще будут пресекать. Генпрокуратура расценила это как экстремистскую деятельность.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководства Meta по признакам публичных призывов к экстремизму (ст. 280 УК) и содействия терроризму (ст. 205.1 УК). Российский МИД также передал официальную ноту американским властям в связи с этими фактами.

В понедельник инстаграм полностью заблокировали на территории России. Роскомнадзор призвал граждан и бизнес осваивать национальные соцсети с многомиллионной аудиторией — «Одноклассники» и «ВКонтакте». Блокировка инстаграма защитит россиян, особенно уязвимых подростков, от буллинга и оскорблений, полагает ведомство.