ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2022, 19:41

Володин предложил лишать гражданства «предателей»

Люди, которые не согласны с необходимостью спецоперации, получают «печеньки Госдепа» и должны стать изгоями, настаивает спикер Госдумы.

11 апреля спикер Государственной думы Вячеслав Володин в телеграм-канале написал, что «было бы правильно» ввести в России механизм лишения гражданства и запрета на въезд в страну для тех, «кто ведет себя подло, предательски». В качестве примера таких людей депутат назвал Марину Овсянникову — бывшего редактора Первого канала.

В середине марта Овсянникова в прямом эфире программы «Время» появилась перед камерой с протестным плакатом против специальной операции. Останкинский районный суд оштрафовал ее за призыв к несогласованным митингам (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) в видеоролике, который Овсянникова записала перед этой акцией. Следственный комитет начал проверку на наличие признаков дискредитации российских вооруженных сил (ст. 207.3 УК), но к уголовной ответственности женщину так и не привлекли. Позднее Овсянникова покинула Россию, а сегодня стало известно, что она стала журналистом Die Welt.

По мнению Володина, «она будет работать на одну из стран НАТО, оправдывать поставки оружия украинским неонацистам». В Соединенных Штатах, по мнению спикера Госдумы, такой человек стал бы «изгоем с поражением всех прав и возможностей».

Большинство россиян выступает за спецоперацию, уверен Володин. Люди, которые высказываются за мир, «преподносят их как свои личные убеждения», но на самом деле эти заявления режиссирует НАТО, от стран которого протестующие якобы получают «печеньки Госдепа», уверяет спикер.

На прошлой неделе Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект, который меняет порядок предоставления гражданства и его прекращения для лиц, которые его получили не по праву рождения. В случае совершения тяжких преступлений против государства и в сфере оборота наркотиков решение о принятии в гражданство может быть отменено без ограничения сроков.