ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2022, 13:05

Банки могут освободить от взносов на страхование вкладов

АСВ предупреждает, что это приведет к бюджетным расходам. Сами банки считают, что им нужно даже больше мер поддержки.

Ассоциация банков России (АБР) предлагает ввести до конца года каникулы по выплатам взносов в Агентство по страхованию вкладов (АСВ), передают «Известия». Такая льгота будет особенно полезна для кредитных организаций с базовой лицензией, полагают в ассоциации. Министерство финансов и Центробанк рассматривают это предложение.

Временное освобождение от взносов позволит банкам сэкономить порядка 200 млрд руб., оценивает вице-президент АБР Алексей Войлуков. Это позволит отчасти компенсировать убытки из-за колебания процентных ставок.

В АСВ предостерегают, что если за это время наступят страховые случаи и потребуется дополнительная компенсация этих расходов, то на это придется направить бюджетные средства. В результате их потребуется «оттянуть» из антикризисных программ. Войлуков отмечал, что ранее АСВ успешно компенсировало такие расходы с помощью кредитов Центробанка.

В банках приветствуют предложение АБР. Его нужно принять как можно скорее, чтобы избежать кризиса ликвидности из-за раздачи кредитов по льготной ставке 11% для пополнения оборотных средств промышленных и торговых системообразующих предприятий, указывает аналитик банка «Фридом Финанс» Владимир Чернов. При этом, как указывают Чернов и председатель правления банка «Держава» Алексей Скородумов, каникул по страховым взносам для компенсации потерь по капитализации будет недостаточно. Кредитные организации ожидают дальнейших мер поддержки от государства.