ПРАВО.ru
Практика
22 апреля 2022, 13:21

Суд отказался исключить кредитора из реестра за связь с иностранцами

Судья указала, что введенные в ответ на санкции меры никак не ограничивают прав иностранных резидентов и аффилированных с ними лиц участвовать в банкротном процессе.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд Кемеровской области отказа конкурсному управляющему ООО «Краснобродский Южный» в исключении АО «Нитро СибирьКузбасс» из реестра кредиторов обанкротившейся компании (дело № А27-9400/2019). В конце марта такое заявление подали в связи с якобы имеющимся у компании из недружественной страны контролем над кредитором.

В сентябре 2019 года суд включил требования «Нитро Сибирь-Кузбасс» в размере 34,2 млн руб. в третью очередь кредиторов. По мнению конкурсного управляющего, это неправомерно, так как учредитель этой компании с долей 50,1% — АО «Нитро Сибирь». В свою очередь ее учредитель, АО «Дино Нобель Свиден», зарегистрирован в Швеции. Тем самым кредитор, как полагает заявитель, находится под контролем лица из недружественной страны. По мнению кредитного управляющего, это противоречит президентским указам № 79 и № 95, а также распоряжению правительства, и должно расцениваться как злоупотребление правом.

Операции с брендом KFC запретили со ссылкой на антисанкционный указ

Суд отклонил эти доводы. Во-первых, доля шведской компании в «Нитро Сибири» составляет всего 0,3%, так что речи об иностранном контроле не идет. Во-вторых, указанные документы не вводят особого статуса для лиц, связанных с недружественными странами. Ни одна из перечисленных мер не предусматривает отказа от расчетов с резидентами иностранных государств и не устанавливает особого порядка включения или исключения их требований из реестра, указала судья Ольга Виноградова.  Поэтому вопрос об аффилированности кредитора со шведским резидентом в любом случае не имеет правового значения.

Ранее суды в ряде случаев отказывали иностранным истцам в исках со ссылкой на указ №79.