ПРАВО.ru
Санкции
25 апреля 2022, 9:55

Шестой пакет санкций ЕС может включать нефтяное эмбарго

Европейские дипломаты надеются, что это принудит Путина к переговорам, но участники ЕС пока колеблются.

Шестой пакет антироссийских санкций, который готовятся ввести страны Евросоюза, будет включать «некую форму нефтяного эмбарго», заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в интервью Times. Как именно будут выглядеть эти меры, ЕС пока не определил. 

Еврокомиссия допустила покупку газа за рубли

Речь может идти о заградительных тарифах на экспорт нефти из РФ или о постепенном отказе от российских энергоносителей. Важно свести к минимуму ущерб для самих европейских стран, подчеркнул Домбровскис. 

Сейчас Еврокомиссия разрабатывает план по отказу от российских нефти и газа к 2027 году. 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Die Welt подчеркнул, что среди стран ЕС пока нет единства по вопросу нефтяного эмбарго. Сам он полагает, что такие меры могли бы вынудить российского президента Владимира Путина к переговорам. 

По словам Борреля, тему эмбарго обсудят на саммите ЕС в конце мая. 

Дипломат уверен, что однажды Евросоюз перестанет зависеть от российских ресурсов, «тогда Россия ощутит болезненную потерю доходов от нефтегазового бизнеса». 

Как сообщалось ранее, некоторые страны ЕС настаивают также на отказе от российского ядерного топлива, блокировке новостных каналов РФ и приостановке выдачи виз для россиян.