ПРАВО.ru
Судьи
12 мая 2022, 18:52

Судье в отставке разрешили работать в Минюсте

Комиссия Суддепа по этике напомнила, что отставным судьям можно занимать почти любые госдолжности, за исключением позиций прокуроров, дознавателей и следователей.

Комиссия Совета судей РФ по этике рассмотрела запрос судьи в отставке о том, может ли он занять должность ведущего советника отдела законодательства о судоустройстве департамента уголовного, административного и процессуального законодательств Минюста. Согласно заключению комиссии № 7-КЭ, это допустимо и судья в отставке сможет сохранить полагающееся ему ежемесячное пожизненное содержание.

Согласно п. 4 ст. 3 закона «О статусе судей», судьи в отставке вправе работать в органах государственной власти, но не должны занимать должности следователя, прокурора или дознавателя. Никаких дополнительных условий по видам соответствующих должностей и сферам деятельности федеральным законодательством не установлено, указывает комиссия.

Должностные обязанности ведущего советника в отделе законодательства о судоустройстве включают исполнение поручений президента, кабмина и руководства Минюста, разработку законопроектов и поправок к ним, подготовку отзывов на проекты федеральных законов, проведение правовых и антикоррупционных экспертиз, а также рассмотрение обращений граждан. Ничто из этого не противоречит кодексу судейской этики и статусу судьи в отставке, указывает комиссия.

Судья в отставке также может продолжать получать назначенное ему ежемесячное пожизненное содержание вместе с оплатой труда на замещаемой должности.