ПРАВО.ru
Законодательство
16 мая 2022, 17:58

В ГД внесли законопроект о сроках исполнения решений ЕСПЧ

Выплаты по постановлениям Европейского суда прекратятся 1 января 2023 года.

16 мая в Государственную думу внесли законопроект, устанавливающий предельный срок, до которого Россия обязана исполнять решения Европейского суда по правам человека. Согласно документу, РФ перестанет выполнять их с 16 марта 2022 года — даты официального прекращения членства России в Совете Европы.

Еще одна новелла вносит поправки в Кодекс административного судопроизводства, Уголовно-исполнительный, Арбитражный и Гражданский кодексы, а также ряд законов. Все ссылки на решения ЕСПЧ и документы Совета Европы будут из них удалены.

До 1 января 2023 года будут продолжаться выплаты россиянам по решениям, которые ЕСПЧ вынес в их пользу до 16 марта 2022-го.

«По моему мнению, членство России в Совете Европы и возможность для граждан обратиться в Европейский суд по правам человека носило положительный характер», — отметил один из соавторов инициативы Павел Крашенинников.

В то же время решения ЕСПЧ и само членство РФ в Совете Европы стали «сильно политизироваться», добавил он. А уже принятое решение о выходе России из организации в любом случае требует юридического оформления.

25 февраля 2022 года, спустя всего день после начала специальной военной операции России на Украине, Совет Европы приостановил членство РФ. А 15 марта Россия начала процесс выхода из Совета Европы. В тот же день Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой порекомендовала комитету министров СЕ исключить Россию. На следующий день комитет министров принял решение о «немедленном» исключении России из Совета Европы.

Законопроект № 124020-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Законопроект № 124013-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»