ПРАВО.ru
Законодательство
17 мая 2022, 13:16

Мигрантам упростят получение вида на жительство в 2022 году

Их предлагают освободить от большинства экзаменов для получения ВНЖ, разрешения на работу или патента до конца спецоперации на Украине.

Минобрнауки подготовило законопроект об отмене большинства экзаменов при получении временного вида на жительство (ВНЖ), рабочего патента или разрешения на работу для безвизовых мигрантов, сообщают «Ведомости». Им придется сдать только устный экзамен по русскому языку, но не письменный; их также предлагается освободить от проверок на знание истории и основ законодательства РФ.

Упрощенный порядок предлагается установить в 2022 году. Как указано в пояснительной записке, этот срок установлен в связи с проведением специальной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины.

Безвизовый режим у России установлен с рядом стран СНГ. В течение различных сроков — от 14 до 90 дней — на территории РФ могут находиться без визы также граждане Кубы, ОАЭ, Гондураса, Колумбии и некоторых других государств.

Граждане Украины уже сейчас пользуются льготным положением при получении ВНЖ и могут работать в России без патента или разрешения. Разработать новые послабления поручила зампредседателя правительства Татьяна Голикова.