ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2022, 12:50

Мосгорсуд подтвердил приговор Навальному

Апелляция не согласилась ни со ссылками на решение ЕСПЧ в пользу оппозиционера, ни указание на недоказанность оскорбления суда в первой инстанции.

24 мая Московский городской суд оставил без изменений приговор политику Алексею Навальному по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и неуважении к суду (ч. 1, 2 ст. 297 УК). Об этом сообщило во вторник РИА «Новости». Адвокат политика Ольга Михайлова напомнила, что ЕСПЧ признал нарушения прав Навального при рассмотрении предшествующего дела Ленинским райсудом Кирова; поскольку при вынесении нового приговора Лефортовский райсуд ссылался на это решение, он подлежит отмене. Мосгорсуд с этим не согласился.

Михайлова также указала, что первая инстанция не допрашивала судью и прокурора, участвовавших в деле о клевете на ветерана, которые проходят в качестве потерпевших по обвинениям в неуважении к суду. Поэтому такие обвинения защита Навального считает недоказанными.

Сам оппозиционный политик участвовал в рассмотрении апелляционной жалобы по видеосвязи из колонии, причем связь была плохой и прерывистой. В последнем слове Навальный говорил об Украине, за что получил замечания от судьи.

Прокурор настаивал, что решение первой инстанции было законным и обоснованным, а возможности защиты и обвинения были якобы равными.

В марте Лефортовский райсуд приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 млн руб. По мнению суда, он присвоил пожертвования в Фонд борьбы с коррупцией*, зная, что не мог бы использовать их на участие в президентских выборах 2018 года. Он также обращался к Вере Акимовой — судье по делу о клевете — как к «оберштурмбаннфюреру», что привело к «умалению авторитета судебной системы».

* Организация признана экстремистской и ликвидирована.