ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2022, 15:23

В Госдуме хотят дать детям силовиков льготы при поступлении в ПТУ и колледжи

Право приоритетного поступления в ПТУ, техникумы и колледжи могут получить новые 13 категорий граждан, и среди них дети погибших при несении службы силовиков и военные, которые проходят срочную или контрактную службу.

Госдума в июне может принять законопроект, который наделяет правом приоритетного поступления в ПТУ, техникумы и колледжи 13 новых категорий граждан, пишут «Известия». Льгота может появиться у детей военных, прокуроров, сотрудников МВД и Следственного комитета, погибших во время прохождения службы. Кроме того, норму могут распространить на детей умерших героев СССР, России и полных кавалеров ордена Славы, граждан, которые участвовали в испытании ядерного оружия или подверглись радиоактивному излучению из-за аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, и тех, кто проходит службу по контракту или призыву.

Поправки будут внесены в ст. 68 закона «Об образовании в Российской Федерации». Документ разработали депутаты и сенаторы от «Единой России». Первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова заявила, что законопроект будет поддержан и рекомендован к принятию.

Правовое управление Госдумы отнеслось к инициативе критически. В управлении отметили, что такие преференции расходятся с положениями об общедоступности образования в России и ограничивают права других лиц на обучение. При этом в думских фракциях эту инициативу поддержали.

В начале мая президент Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки семей военных и силовиков, которые участвуют в специальной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины. Для детей таких военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в вузах предусмотрят квоты на прием в размере 10% от общего объема набора на бюджетные места. При этом детей лиц, которые получили ранение или заболевание либо погибли в ходе спецоперации, будут принимать вообще без экзаменов (за исключением творческих испытаний на соответствующих направлениях).