ПРАВО.ru
Процесс
6 июня 2022, 15:32

«Русал» подал иск к Rio Tinto из-за передачи ей контроля над СП в Австралии

Rio Tinto принадлежит 80% глиноземного предприятия Queensland Alumina Limited, остальное — «дочке» «Русала». В апреле на фоне санкций Австралии против России горнодобывающий концерн объявил, что полный контроль над заводом перешел к нему.

Один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема «Русал» подал иск в суд Австралии против горнодобывающего концерна Rio Tinto, сообщает Reuters. Компания хочет вернуть себе долю в глиноземном предприятии Queensland Alumina Limited (QAL), расположенном в Квинсленде.

Суд в США отказался освободить Дерипаску от санкций

Queensland Alumina Limited (QAL) — совместное предприятие, в котором «Русалу» через дочернее предприятие Alumina & Bauxite Co. Ltd (ABC) принадлежит 20%, остальное — Rio Tinto.

После начала специальной военной операции Австралия ввела эмбарго на поставки глинозема, алюминиевых руд и бокситов в Россию. Агентство отмечает, что ограничительные меры Австралии напрямую не коснулись «Русала», но санкции затронули предпринимателей Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, которым принадлежат акции компании. На этом фоне Rio Tinto заявила, что к ней перешел полный контроль над предприятием Queensland Alumina Limited. Также горнодобывающий концерн закрыл российской компании доступ к производству глинозема — соединения, из которого получают алюминий.

В исковом заявлении Alumina & Bauxite Co. Ltd обвинила Rio Tinto в нарушении обязательств. «Дочка» российской компании требует восстановить ее права в Queensland Alumina Limited и настаивает, что это не приведет к нарушению санкций.

В апреле Bloomberg со ссылкой на источник писал, что менеджмент QAL попросил Rio Tinto взять предприятие под полный контроль по совету юристов, которые посчитали, что структура управления предприятием не соответствует санкционным требованиям властей Австралии.