ПРАВО.ru
Законодательство
29 июня 2022, 12:25

Работу СМИ смогут приостановить на три месяца за публикацию фейков

Согласно новым изменениям в законопроекте, у изданий будет три месяца, чтобы исправить допущенные нарушения в работе. На этот срок Роскомнадзор будет вправе приостановить их работу. В случае если нарушение допущено повторно, срок приостановки деятельности достигнет шести месяцев.

В законопроект о внесудебном закрытии СМИ за публикацию фейков ко второму чтению внесли поправки, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. По его словам, СМИ будут лишаться лицензии не сразу, а получат «право на ошибку».

Новелла о закрытии СМИ Генпрокуратурой прошла первое чтение

«В первоначальной редакции СМИ практически закрывалось, так как отзывалась лицензия. В новой редакции поправки учитывают следующий подход: при первом нарушении генпрокурор либо его заместитель вносят требование Роскомнадзору о приостановке деятельности СМИ на срок не более трех месяцев, в случае повторного нарушения предписание выносится на срок не более шести месяцев», — сказал Боярский на заседании комитета по информационной политике (цитата по «Интерфаксу»).

По словам депутата, если СМИ в течение трех или шести месяцев устраняет нарушение, то сможет возобновить работу по решению Роскомнадзора. При этом в случае неоднократных нарушений регистрация СМИ может быть признана недействительной.

Кроме того, согласно новой редакции документа Роскомнадзор будет обязан внести нарушившее закон СМИ в реестр в течение 24 часов. В первоначальном варианте предусматривалось, что это должно произойти «незамедлительно».

«Мне кажется, что мы сумели ко второму чтению важный и резонансный законопроект доработать таким образом, чтобы он не стал механизмом для возможного ущемления прав отечественных СМИ», — сказал председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн после того, как поправки к законопроекту были приняты членами комитета единогласно.

24 мая Госдума в первом чтении рассмотрела и концептуально одобрила законопроект, который позволяет Генеральной прокуратуре признавать недействительной регистрацию СМИ за распространение фейков, оскорбление общественной нравственности и выражение явного неуважения к государству, а также прекращение работы иностранной прессы на территории РФ в качестве «ответных мер».

Законопроект № 101646-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка распространения информации)»