ПРАВО.ru
Санкции
5 июля 2022, 9:50

Япония запретила ввоз золота из РФ и ввела новые персональные санкции

Кроме того, японские компании осенью перестанут оказывать российским лицам бухгалтерские и аудиторские услуги.

Министерство финансов Японии сообщило о новых санкциях против России и Белоруссии. Эти меры включают запрет на экспорт российского золота и продукции 90 организаций, а также ограничения в отношении 68 физических и юридических лиц.

Под санкции подпали вице-премьер России Дмитрий Григоренко, семья миллиардера Алексея Мордашова — жена Марина и сыновья Никита и Кирилл, глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, глава «Росгеологии» Сергей Горьков, виолончелист Сергей Ролдугин, которого связывают с Владимиром Путиным, а также жена музыканта, артистка Елена Миртова. Кроме того, Япония наложила ограничения на нового главу херсонской военно-гражданской администрации Владимира Сальдо и его зама Кирилла Стремоусова, а также 45 российских военнослужащих.

Среди подпавших под ограничения организаций: концерн «Алмаз-Антей», Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова, Иркутский авиационный завод и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, а также Раменский приборостроительный завод, ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина» и АО «Рубин». Кроме того, Япония ввела санкции против таких СМИ, как SouthFront, Newsfront и Inforos.

Новые ограничения также включают запрет на оказание России и ее резидентам услуг консалтинга, бухгалтерии и аудита. Он начнет действовать с 5 сентября.

Сейчас в японский санкционный список входит более 800 россиян, белорусов и лиц с территории Украины, ДНР и ЛНР, а также около 250 российских компаний и организаций, включая девять крупных банков.