ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2022, 13:50

В Госдуму внесли проект об идентификации и учете животных

Как это сделать, установит уполномоченный федеральный орган. Авторы предлагают принять такой закон, чтобы установить владельцев, нарушающих правила выгула домашних животных.

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет владельцев животных провести их «идентификацию и учет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом». Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступило заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа.

Поправки по проблеме собак включат возможность усыпления животных

По мнению авторов законопроекта, норма об обязанности учета животных позволит найти хозяина, который нарушает правила выгула. Это должно повысить ответственность владельцев за содержание питомцев. 

Кроме того, депутаты предлагают  запретить держать животных в помещениях общего пользования в многоквартирных домах, а также на территориях, прилегающих к многоквартирным домам.

Также авторы проекта хотят «исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного» при выгуле. Исключение — специальные площадки для выгула и частные территории.

Законопроект № 157949-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»