ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2022, 11:18

Онлайн-заседания стали доступны в 105 судах

По статистике, за последние два года количество онлайн-заседаний в России выросло в десять раз.

С 25 июля постоянное судебное присутствие Арбитражного суда Архангельской области в Нарьян-Маре имеет возможность проводить заседания в режиме онлайн. Об этом 19 июля сообщили на сайте суда. Онлайн-заседания будут проводиться в тестовом режиме.

АС Ульяновской области начал проводить онлайн-заседания

Чтоб воспользоваться новой возможностью, нужно подтвердить учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации. Для проведения онлайн-заседания потребуется подать ходатайство в электронном виде не менее чем за 8 дней до назначенной даты заседания. К ходатайству необходимо приложить копии паспорта и диплома о высшем образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.

Если суд одобрил ходатайство об онлайн-заседании, то информация о дате и времени его проведения придет на привязанную к системе «Картотека арбитражных дел» электронную почту. В электронной карточке дела появится соответствующая пометка. В назначенное время сторонам нужно будет только зайти во вкладку «Онлайн-заседания» в этой карточке.

Онлайн-заседания широко распространились в российской судебной системе в пандемийном 2020 году. После отмены большинства ограничений новые суды стали присоединяться к ней реже, но цифровизация продолжается. Так, если в мае 2020-го прошло 3327 онлайн-заседаний, то в мае 2022-го — уже 35 173.

UPDATE

Ранее было неверно указано, что онлайн-заседания стали доступны непосредственно в АС Архангельской области, где эта возможность реализована с октября 2020 года. Право.ru приносит извинения за эту неточность.