ПРАВО.ru
Законодательство
1 августа 2022, 9:57

Проверяющим инспекторам запретят проверять сверх меры

ТПП направила в Минэкономразвития проект, запрещающий проверяющим инспектировать помещения, которые не входят в предмет оценки. Речь о внеплановых проверках. Если в их ходе чиновник проверяет склад, он не может зайти на кухню или проверить рабочие места. Проект предусматривает и другие ограничения.

Торгово-промышленная палата предлагает запретить проверяющим инспекторам при внеплановых проверках осматривать те помещения, которые не выступают предметом оценки. Такие предложения содержатся в законопроекте, который ТПП подготовила и направила в Минэкономразвития, сообщает ТАСС. Как пояснил изданию глава палаты Сергей Катырин, если чиновник с внеплановой проверкой инспектирует склад, он не вправе осматривать все помещения, например кухни и рабочие места, оценивать, соблюдаются ли требования, если это выходит за рамки конкретного контрольного (надзорного) мероприятия.

Кроме того, проект запрещает выходить за сроки проверки: начинать ее раньше или необоснованно увеличивать длительность мероприятия.

Катырин объяснил, что документ снимает с бизнеса часть административной нагрузки. 

После начала спецоперации на Украине правительство запретило плановые контрольно-надзорные мероприятия (постановление от 10 марта 2022 года).

Из этого правила есть исключения. Ведь ограничения распространяются на проверки, которые подпадают под законы № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Они не применяются к налоговому контролю, который регламентируется нормами Налогового кодекса. А значит, выездные налоговые проверки в 2022 году проводятся.

А президент Владимир Путин 17 июня пообещал полностью отказаться от плановых проверок бизнеса, не связанного с повышенными рисками. Ведь правительственный мораторий показал, что можно обходиться и без них.