ПРАВО.ru
Законодательство
11 марта 2022, 14:08

Правительство ввело мораторий на плановые проверки

Плановые проверки отменены в 2022 году за небольшими исключениями, внеплановые проводятся в исключительных обстоятельствах.

До конца 2022 года в России запретили плановые проверки бизнеса, постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Исключение сделали для небольшого списка объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности, сообщается на сайте правительства.

Внеплановые проверки разрешат только по согласованию с прокуратурой и в исключительных случаях, например при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а еще если грозят природные и техногенные аварии. Также внеплановые проверки возможны по поручению президента и правительства.

Мораторий на проверки — часть комплекса мер, которые правительство предусмотрело для поддержки устойчивости экономики и снижения нагрузки на предпринимателей. Так, 10 марта кабмин внес в Госдуму второй пакет антикризисных норм, среди которых освобождение банковских вкладов от НДФЛ, а туристических объектов — от НДС.