ПРАВО.ru
Практика
22 августа 2022, 22:21

Совет АП Москвы выступил против новеллы о юридических бюро

Совет также лишил 15 адвокатов этого статуса. Восемь получили предупреждения, в том числе за подписание составленного с грубыми нарушениями протокола в качестве адвоката по назначению.

Совет Адвокатской палаты Москвы рассмотрел сорок дисциплинарных производств в отношении сорока двух адвокатов, вопросы принятия и исключения в АП, а также награждения адвокатов, сообщила пресс-служба АП Москвы. Кроме того, Совет АП Москвы дала оценку инициативе о создании государственного юридического бюро в каждом российском регионе.

По мнению Совета, в нынешнем виде принимать законопроект нельзя. Соответствующую мотивированную позицию АП Москвы передала в Федеральную палату адвокатов.

Совет палаты также применил меры дисциплинарной ответственности: замечание в отношении одного адвоката, предупреждение – в отношении еще восьми, а статус 15 адвокатов прекратил за систематическую неуплату отчислений. Еще 15 производств совет прекратил, а рассмотрение одного отложил. Больше половины представлений направил вице-президент самой АП Москвы.

Кроме того, Совет прекратил статус одного адвоката за составление ордера с заведомо ложными сведениями. Один из получивших предупреждение адвокатов без замечаний протокол ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, в котором не было указано ни номера этого дела, ни его объема.

Вице-президент АП Москвы Сергей Зубков также рассказал о семинаре о работе автоматизированных информационных систем и о том, как обеспечить с их помощью участие адвокатов по назначению в процессе.