ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2022, 13:13

Кабмин упростил обжалование проверок бизнеса

При этом правительство само в режиме реального времени следит за соблюдением моратория на проверки с помощью специальной информационной системы.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает подачу жалоб на проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса во время действия моратория на проверки. Компании смогут заверять такие жалобы в электронном виде простой, а не усиленной квалифицированной электронной подписью.

До сих пор подавать жалобы с простой электронной подписью могли только физические лица и индивидуальные предприниматели. Жалобы на проверки можно в электронном виде подать через соответствующий сервис на портале «Госуслуги».

Аппарат правительства постоянно отслеживает соблюдение моратория на проверки, подчеркнул его глава, зампред правительства Дмитрий Григоренко. «Тем не менее ключевой оценкой для нас является обратная связь от бизнеса», — добавил он. Поэтому власти хотят максимально упростить обращение в связи с неправомерными проверками.

Мораторий на проведение плановых проверок ввели 10 марта. Он не касается только проверок, которые направлены на защиту жизней и здоровья граждан (в частности, такие мероприятия все еще проходят в детских садах и домах престарелых).

В 2022 году количество проверок бизнеса в неделю сократилось шестикратно – с 17 854 до 2800. Такие данные в июне привел заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев на Петербургском международном юридическом форуме.

Подписанное главой правительства постановление также вносит корректировки в правила формирования и ведения единого реестра учета лицензий. Преимущественно это технические поправки, а также новые буквенные обозначения для разных видов разрешительной деятельности.