ПРАВО.ru
Процесс
25 августа 2022, 12:28

Роспотребнадзор судится с маркетплейсом из-за витаминов

По мнению надзорного ведомства, продавать витамин D3 без ограничений недопустимо, так как его передозировка угрожает здоровью.

Управление Роспотребнадзора по Москве направило в Останкинский районный суд иск о признании распространяемой в интернете информации запрещенной (дело № 02а-0925/2022). Ответчиком выступает владельца Wildberries Татьяну Бакальчук. Беседа по иску назначена на 1 сентября. По данным портала BFM, претензии надзорного ведомства связаны с продажей через маркетплейс капсул и инъекций с витамином D3.

Роспотребнадзор указывает, что употребление витамина в чрезмерном количестве опасно для здоровья, но Wildberries не контролирует объем проданных в одни руки витаминов. В связи с этим надзорное ведомство требует признать запрещенной информацию в разделе витаминов и пищевых добавок на маркетплейсе.

В обычных аптеках витамин D3 также продается без рецепта, и никакого контроля по объему купленных препаратов нет, указывает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

«Действительно, у нас есть много проблем, связанных с обращением БАДов, есть много белых мест в законодательстве, которые позволяют всевозможные злоупотребления допускать. Определенные негативные последствия для здоровья потребителя здесь могут быть», — подчеркнул он. Но это никак не связано с работой именно маркетплейсов: речь идет о фундаментальном пробеле в законодательстве.

Продажа БАДов через интернет в России разрешена с начала 2021 года. Маркетплейсы, по оценкам экспертов, стремятся избегать любых нарушений при их продаже. «Примерно год назад на маркетплейсе была колоссальная чистка всех разделов с БАДами, спортивным питанием», — заявил гендиректор GoOmni Ефим Алдухов. Оттуда убрали любые рецептурные препараты и медикаменты, которые требуют специальных методов применения.