ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2022, 14:36

Банки просят отложить удаленное оформление кредитов по биометрии

Вступление в силу новых норм уже откладывали. Если банкам дадут новую отсрочку, они намерены использовать ее, чтобы добиться полной отмены дистанционного оформления банковских операций.

Ассоциация банков России (АБР) направила в Центробанк письмо с просьбой отложить введение требований по выдаче кредитов и оформлению вкладов без посещения офиса банка. Для этого предполагалось использовать идентификацию в приложении с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Но кредитные организации до сих пор технически не готовы к запуску такого сервиса, сообщает РБК, который ознакомился с письмом организации в адрес первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой.

Банки просят ЦБ отложить обязательную выдачу кредитов по биометрии

Первоначально новый сервис должны были запустить еще 1 января текущего года. Но прошлой осенью АБР попросила отложить введение нового порядка дистанционного оформления вкладов и кредитов также из-за технической неготовности ряда банков. Его перенесли на 1 сентября 2022 года (сами банки просили установить этот срок на 1 января 2023-го). Теперь ассоциация просит вновь отложить введение новых требований и не штрафовать кредитные организации за их неисполнение до 1 сентября следующего года.

Сейчас многие банки, включая системно значимые, не могут проводить удаленную идентификацию с помощью ЕБС «из-за определенных обстоятельств», говорится в письме АБР. В его подготовке приняли участие 28 банков с универсальной лицензией, в том числе семь системно значимых.

За неисполнение новых требований банкам грозят штрафы в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала.

Если банкам дадут такую отсрочку, АБР намерена в течение следующего года добиться полной отмены требований о дистанционном обслуживании по биометрии, заявил вице-президент организации Алексей Войлуков.