ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2022, 14:15

В России продлят программу параллельного импорта

Сейчас параллельный импорт введен до конца 2022 года. Конкретный перечень категорий товаров, которые можно импортировать таким образом, утверждает Минпромторг.

В России продлят программу параллельного импорта, которая позволят ввозить товары без разрешения правообладателя. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании по поддержке экономики в Северо-Западном федеральном округе.

По его словам, еще на год продлили 37 антикризисных мер. Речь идет об  упрощении правил организации грузопотоков и товарооборота внутри страны, прохождения границы, защиты интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, продажи отдельных видов лекарств.

Интернет-ретейлеры просят продлить параллельный импорт

«Второе направление — это поддержка импорта. Здесь продлен и параллельный импорт, и порядок декларирования ввозимой продукции, упрощения таможенных процедур. Все это будет дальше действовать», — указал Решетников (цитата по ТАСС).

Параллельный импорт премьер-министр Михаил Мишустин одобрил в марте в качестве антисанкционной меры. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для серого импорта. В список вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. Кроме того, власти разрешили параллельный импорт фармацевтических и парфюмерных средств, изделий из кожи, натурального и искусственного меха, различных тканей и предметов одежды, игрушек, мебели и музыкальных инструментов.

Президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон, который освобождает от уголовной и административной ответственности компании, которые в 2022 году ввозят в страну товары без согласия правообладателей.

В июле вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров объявил, что параллельный импорт по отдельным отраслям начнут отменять, как только станет ясно, что российской продукции достаточно для покрытия потребностей рынка.