ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2022, 8:34

Глава правления АЮР предлагает убрать из УК предпринимательское мошенничество

Об этом он сказал на VII Восточном экономическом форуме 6 сентября в рамках сессии «Малый бизнес — большая сила». Еще председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал о правовых гарантиях предпринимательской деятельности и отметил, что необходима постоянная донастройка инструментов для эффективной деятельности малого и среднего бизнеса.

Прорывные шаги

Груздев акцентировал внимание на том, что с учетом объема санкций, наложенных на российский бизнес и граждан, нужно говорить о прорывных аспектах. Он привел примеры инициатив, которые за последние 20 лет были приняты и стали революционными.

Налог для фрилансеров: кто и как будет его платить

Первая из них — плоская шкала подоходного налога с основной ставкой 13%, введенная в России с 2001 года. Прошло более 20 лет, а до сих пор это одно из главных достижений нашего правительства, подчеркнул глава правления АЮР: «Действительно, удалось вывести из тени порядка 80% заработной платы». 

Второе — самозанятые, которых начали обсуждать с 2019 года. Прошло четыре года, на сегодня зарегистрировано около 5 млн самозанятых, а это 20% от всех людей, занятых в малом и микробизнесе, рассказал Груздев. 

Третье — вопросы кредитования. По словам докладчика, на Западе не кредитуют микро- и малый бизнес: этим занимаются только микрофинансовые организации под 25–40%. Стартапы получают финансирование либо через привлечение соинвесторов, либо через гранты от государства, и нам нужно больше впускать частный капитал, полагает юрист. 

Либерализация УК

Груздев полагает, что попытки государства освободить предпринимателя от привлечения к уголовной ответственности работают не в полном объеме: «Ввели специальные составы по 159-й статье, но как предпринимателей помещали в СИЗО, так и продолжают. Несмотря на все призывы президента РФ и решения Верховного суда».

Он напомнил, что в 2009 году в Госдуму внесли законопроект, запрещающий привлечение к уголовной ответственности предпринимателя за неуплату налогов, если нет решения ФНС: «Девять месяцев просуществовала эта инициатива. Но сейчас, как только начали вводиться санкции в отношении России, в первом же пакете антисанкций эту норму вернули, и сегодня она действует».

Кроме того, Груздев считает, что нужно отменить все уголовные статьи, которые касаются мошенничества с точки зрения ведения бизнеса. 

Да, есть бытовое мошенничество. Такие составы должны существовать. Но когда два предпринимателя заключают договор, а потом один из них думает, что что-то получилось не так, и пишет заявление на своего партнера, — такие составы надо ликвидировать. Если мы не можем пойти на это сейчас, то можно сначала «просудиться» в арбитражном суде, а затем его решение как преюдицию использовать для возбуждения или невозбуждения уголовного дела.

Владимир Груздев

Докладчик добавил, что преюдиция арбитражных решений в рамках уголовных процессов практически не работает: «Зато преюдиция в уголовном процессе легко работает во всех гражданских. Это кривое зеркало. Если нам нужны предприниматели, нужно этот пласт людей сохранять».

Банкротство и просвещение

Сотни тысяч людей подпадают под банкротство, но при этом чаще всего основной кредитор — государство, обратил внимание Груздев. По его мнению, это та субсидиарка, которая не списывается никогда: «То есть эти сотни тысяч людей мы не можем вернуть в нормальный экономический процесс».

Он считает, что нужно проводить программу юридико-экономического воспитания чиновников малого и среднего звена: «Если не навести порядок в головах, никакие самые прогрессивные законодательные изменения не помогут». 

Мы много говорим о правовом просвещении граждан. И много делаем в этом направлении. Но, думаю, частью масштабных программ правового просвещения должно стать просвещение, направленное на изменение отношения граждан и государства к бизнесу.

Владимир Груздев