ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2022, 17:58

Госдума отклонила поправки в Налоговый кодекс о пошлинах

Законодатели предлагали ввести более дифференцированный подход для точек, которые торгуют алкоголем. Но Госдуме не хватило экономического обоснования инициативы.

На пленарном заседании Госдума 20 сентября отклонила законопроект, который устанавливает дифференцированный размер государственной пошлины. В материалах законопроекта отсутствуют сведения о возможных выпадающих или растущих доходах, поэтому профильный комитет его не поддержал.

В Налоговый кодекс предложили внести две поправки

Новеллу внесло Заксобрание Забайкальского края. Инициаторы изменений в Налоговый кодекс указывали, что сейчас размер пошлины на розничную продажу алкоголя не зависит от количества магазинов, которыми управляет предприниматель. Себестоимость алкоголя для владельца небольшого магазина и для крупной торговой сети оказывается в результате сильно различной. При этом в регионе с 2015 года стало на 51% меньше лицензий на торговлю алкоголем, зато количество торговых объектов, включенных в лицензии, выросло на 30%.

Чтобы исправить этот перекос, законодатели предлагали выплачивать по 20 000 руб. за каждый торговый объект, который включен в лицензию. Для малых предприятий это будет выгодно: сейчас стоимость лицензии составляет 65 000 руб.

Депутаты рассмотрели новеллу в упрощенном порядке и отклонили ее.

Законопроект № 100340-8 «О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части изменения размера государственной пошлины)»