ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2022, 19:15

СИП утвердил мировое соглашение между «ВКонтакте» и Double Data

Окончательное решение по этому делу могло бы стать важным прецедентом для российского рынка больших данных и инструкцией для IT-компаний и профильных юристов, указывает эксперт. Но мировая также станет хорошим примером для участников рынка.

Суд по интеллектуальным правам утвердил мировое соглашение между «ВКонтакте» и ООО «Дабл» (Double Data) по спору об использовании открытых профилей соцсети (дело № А40-18827/2017). Подробности мирового соглашения пока недоступны.

СИП решил, кто заработает на личных профилях «ВКонтакте»

В 2017 году «ВКонтакте» подал иск из-за того, что сервис Double Data собирал из открытых профилей Ф. И. О. пользователей, информацию об их датах рождения и другие данные. Эти сведения ответчик использовал для оценки платежеспособности потенциальных заемщиков по заказу банков. По мнению истца, Double Data создала «паразитирующую программу», функционирование которой зависело от работы «ВКонтакте».

Сам «Дабл» настаивал, что программа только ускоряла сбор данных. Но ту же информацию любой желающий мог бы собрать и с карандашом и бумагой, ведь речь идет об общедоступных данных открытых профилей, полагал ответчик. Компания настаивала, что удовлетворение требований «ВКонтакте» может привести к монополизации.

АСГМ первоначально отказал в иске, так как счел, что базу заполняли данными сами пользователи соцсети, а не «ВКонтакте» за свой счет. СИП не согласился с этим подходом: он указал, что важно не кто заполнял базу, а кто понес существенные затраты. Если база данных служит основным информационным ресурсом и имеет более 10 000 пользователей, то такие затраты можно презюмировать, счел СИП.

«Дабл» утверждал, что не извлекал «существенную часть» данных. Открытых профилей «ВКонтакте» всего 10%, а в работу шла лишь 0,00001%, пояснял ответчик. СИП предписал нижестоящим судам проверить эти доводы и направил дело на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении АСГМ вновь отказал социальной сети в иске. Но 9-й ААС в июле прошлого года отменил это решение. Апелляция пришла к выводу, что «Дабл» нарушил права истца на базу данных и запретил компании извлекать данные пользователей «ВКонтакте» и использовать их. Кроме того, 9-й ААС обязал ответчика выплатить «ВКонтакте» 1 млн руб. компенсации.

«Жаль, что мы не увидим долгожданную итоговую позицию СИП по этому делу, в котором были затронуты вопросы, ключевые для практики использования данных», — отмечает Анастасия Дудко, юрист BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Спор «ВКонтакте» и «Дабл» мог бы дать четкие инструкции, как быть с таким использованием данных. Впрочем, основные подходы можно взять из предшествующих судебных актов.

«С другой стороны, такое мировое соглашение — отличный пример для IT-компаний, ведущих деятельность на российском рынке», — констатирует Дудко.

Ранее Андрей Алексейчук из АБ Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании указывал, что решение в пользу «ВКонтакте» могло привести к тому, что администрация соцсети будет вольна выбирать, кто получит доступ к данным, а кто нет, и устанавливать произвольную ценовую политику.