ПРАВО.ru
Практика
23 сентября 2022, 12:41

Boeing выплатит $200 млн за введение в заблуждение о модели 737 MAX

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США сочла публичные заявления компании и Мюленберга, сделанные после нескольких крушений лайнеров 737 MAX, вводящими в заблуждение инвесторов.

Компания Boeing Co. согласилась выплатить $200 млн в связи с обвинениями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США о введении инвесторов в заблуждение относительно безопасности самолетов Boeing 737 MAX. Об этом пишет Bloomberg.

Чтобы урегулировать дело, еще $1 млн выплатит бывший глава компании Деннис Мюленберг. Как Boeing, так и Мюленбург, не признали вину, но и не отрицают ее в рамках с соглашения с регулятором.

Топ-менеджеров и чиновника будут судить за катастрофу Boeing 737 в Казани

«Во времена кризисов и трагедий особенно важно, чтобы публичные компании и руководители предоставляли рынку полную, честную и правдивую информацию. Компания Boeing и ее бывший генеральный директор Деннис Мюленбург не выполнили это самое основное обязательство. Они ввели инвесторов в заблуждение, предоставив гарантии безопасности 737 MAX, хотя знали о серьезных проблемах», — сказал председатель SEC Гэри Генслер.

По данным комиссии, в 2018 году, через месяц после крушения в Индонезии лайнера 737 MAX, авиакомпании Lion Air Boeing опубликовала пресс-релиз, одобренный Мюленбургом, в котором говорилось о гарантиях безопасности самолета с безопасностью системы маневрирования (MCAS). После второй катастрофы они заявляли, что задержек с сертификацией обновленной MCAS не будет, хотя знали об обратном.

Эксплуатация Boeing 737 MAX была прервана после двух катастроф. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года в катастрофе самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии погибли 189 человек.

Причиной инцидентов стал сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности. После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов данной серии.

С конца 2020 года эксплуатация самолетов 737 MAX возобновилась более чем в 190 странах, включая США, Австралию, Канаду.