ПРАВО.ru
СВО
28 сентября 2022, 11:33

101 сотрудника МВД наказали за запросы документов через мессенджеры

Составляющие врачебную тайну данные оказались на иностранных серверах. Виновным вынесли выговоры, а некоторых уволили из правоохранительных органов.

Более 100 следователей и дознавателей МВД привлекли к ответственности за то, что они запрашивали документы с персональными данными через WhatsApp и Telegram. Как сообщает «Коммерсант», это произошло по результатам проверки, которую Генпрокуратура провела по запросу медиков.

Сотрудники государственных медицинских учреждений Москвы сообщили, что сотрудники МВД запрашивают составляющие врачебную тайну сведения не по форме, установленной для таких случаев. Следователи и дознаватели просили предоставить им данные о состоянии здоровья подследственных и потерпевших, а также о наличии у них психических заболеваний просто через мессенджеры либо с помощью сфотографированных документов, которые не защищены никаким криптографическим шифрованием.

Генеральный прокурор Игорь Краснов поручил проверить наличие такой проблемы системно. В итоге сотрудники прокуратуры выявили около 60 таких случаев в разных регионах, преимущественно в столице.

По мнению прокуратуры, использование мессенджеров таким образом ведет к тому, что защищенные законом персональные данные россиян оказываются на зарубежных серверах. К тому же на запросах отсутствовали номера и даты их регистрации и их отправляли с личных почтовых адресов и аккаунтов в мессенджерах, что вызывает сомнения в их подлинности.

По итогам проверки первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин направил соответствующее информационное письмо руководству МВД. В результате 101 сотрудник ведомства привлечен к ответственности — они получили выговоры или предупреждения о неполном служебном соответствии, а некоторые были уволены.

Чтобы предотвратить такие нарушения в будущем, руководство МВД направило указания о соблюдении законодательства о персональных данных и врачебной тайне главам региональных подразделений. Им поручили проработать принципы и механизмы взаимодействия с медицинскими учреждениями.