ПРАВО.ru
Судьи
29 сентября 2022, 18:17

Лебедев: В 2022 году суды удовлетворили 96% требований об оплате труда

Суды Уральского и Сибирского округов предлагают не вести аудипротоколирование заседаний, на которых не присутствуют стороны процесса.

29 сентября председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев провел встречу с делегатами от Уральского и Сибирского федеральных округов в рамках подготовки к Х Всероссийскому съезду судей. В первом полугодии текущего года суды этих округов рассмотрели 4,9 млн дел — на 7% больше, чем за тот же период 2021 года, отметил Лебедев.

Момотов открыл семинар к 30-летию Совета судей

В связи с увеличением объема работы судов ВС предлагает усовершенствовать принципы архивного хранения дел, в том числе с учетом опыта создания объединенных судебных архивов в Уральском и Сибирском федеральных округах, а именно в Красноярском крае, Иркутской, Томской и Челябинской областях.

Суды Уральского и Сибирского федеральных округов обеспечивают социальную направленность правосудия согласно рекомендациям ВС. Они удовлетворили 55% требований о восстановлении на работе, 96% требований об оплате труда, 86% требований о защите пенсионных прав граждан и 88% требований в сфере социального обеспечения в первые шесть месяцев 2022 года.

Представители региональных судов предложили ликвидировать институт договорной подсудности. Верховный суд уже подготовил законопроект, который подразумевает его применение только в делах с участием иностранных лиц.

Кроме того, делегаты от судов СФО и УФО предложили оптимизировать институт протоколирования судебного разбирательства, в том числе исключить необходимость аудиопротокола по гражданским делам, которые рассматривают без участия сторон.