ПРАВО.ru
СВО
3 октября 2022, 15:55

Госдума одобрила включение ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в РФ

С докладом перед парламентариями выступил глава МИД Сергей Лавров. Договоры с четырьмя новыми регионами подписал в прошлую пятницу президент Владимир Путин.

3 октября Государственная дума ратифицировала договоры с Донецкой и Луганской народными республиками, Херсонской и Запорожской областями об их вступлении в состав России. По всем четырем договорам депутаты проголосовали единогласно. Для этого прошло внеочередное пленарное заседание Госдумы — текущая неделя должна была стать региональной.

В последние годы украинские власти проводят политику борьбы с русским языком, канонической Русской православной церковью, переписывают историю, преследуют граждан по национальному и религиозному принципу, доложил министр иностранных дел Сергей Лавров. Все это сделало невозможным существование на Украине регионов, которые связывают себя с русским языком и русской историей.

«Украинские национал-радикалы продолжают творить беззаконие в отношении русского населения и других областей Украины», — заявил Лавров. «Мы защищаем свои границы, свою родину от потомков и последователей нацистских преступников», — полагает министр иностранных дел.

«Этого дня ждали долго — 30 лет», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Российские солдаты и офицеры, «те, кто воевал добровольцами в Новороссии и сегодня воюет», отдали жизни, чтобы депутаты смогли принять соответствующие решения, подчеркнул он.

«Сейчас решение в ваших руках. Каждый депутат должен руководствоваться интересами граждан своей страны», — заявил Володин.

Накануне Конституционный суд признал договоры соответствующими основному закону и направленными на обеспечение безопасности россиян.

UPDATE

Председатель думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников доложил о четырех конституционных законах, которые закрепляют соответствующие нормы (№ 203816-8, № 203817-8, № 203818-8, № 203819-8). Проекты объемные и регулируют, в частности, вопросы переходных периодов интеграции новых регионов, которые продлятся до 2026 года, рассказал он.

Внесенные президентом Владимиром Путиным законопроекты гарантируют трудовые, социальные и гражданские права жителей новых территорий, доложил Крашенинников. Ранее выданные документы сохранят действие (в том числе речь идет о трудовых книжках, актах гражданского состояния и тому подобном).

До 1 января 2028 года регистрация прав на недвижимость будет основываться на документах, выданных властями ДНР, ЛНР и Украины.

Жители новых регионов, которые откажутся от принятия в гражданство РФ, получат вид на жительство.

В составе РФ образуются четыре новых административных единицы. Границы ДНР и ЛНР определяются по их конституциям, границы Запорожской области также совпадают с прежними, а границы Херсонской области включат несколько районов Николаевской области Украины. До 1 июня в них создадут территориальные органы государственной власти РФ, в тот же срок образуют новые муниципальные округа. Лица, которые ранее занимали государственные должности в этих регионах, получат преимущественное право занять эти же должности в новых субъектах. Это относится, в частности, к судьям и нотариусам.

В Совет Федерации войдут по два представителя ДНР и ЛНР и по одному представителю Херсонской и Запорожской областей. Выборы местных властей пройдут в сентябре 2023 года.

Налоговое и бюджетное законодательство РФ начнет действовать на территории новых областей с 1 января 2023 года. До тех пор эти вопросы будут регулироваться местными актами. До 2028 года также будет действовать особый порядок градостроительной деятельности и использования атомной энергии.

Все депутаты одобрили четыре конституционных закона в первом чтении и в целом единогласно.