ПРАВО.ru
СВО
30 сентября 2022, 15:58

ЛДНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ

Население присоединенных территорий превышает 10 млн человек. Запорожская область получит новый административный центр, так как Запорожье остается под контролем Украины.

Владимир Путин подписал договоры о вступлении в состав Российской Федерации Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В церемонии приняли участие их главы Леонид Пасечник, Денис Пушилин, Владимир Сальдо и Евгений Балицкий. Подписание договоров прошло в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца.

Договоры с ДНР и ЛНР предполагают максимальную интеграцию

Теперь договоры нужно будет направить на проверку в Конституционный суд. Если он не выявит никаких нарушений, то конституционные законы о включении новых территорий в состав РФ передадут на утверждение в российский парламент.

«Люди свой выбор сделали, однозначный выбор», — заявил Владимир Путин перед подписанием документов. Он также призвал почтить минутой молчания героев великой России.

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он начал еще в 2014 году», — заявил президент. При этом «Россия не предаст выбор народов» новых территорий, независимо от результатов возможных переговоров.

Путин пообещал, что принятые в состав РФ регионы восстановят, улучшат там здравоохранение, социальную защиту, безопасность.

«Россия устояла, возродилась, окрепла. При этом Запад искал и продолжает искать возможность ослабить и раздробить Россию. Им не дает покоя, что в мире есть такая огромная богатая великая страна», — полагает российский президент.

В своих экономических интересах западные страны хотят подорвать традиционные ценности и помешать новым интеграционным процессам, рассказал Путин. Это порождает «миллионы загубленных человеческих судеб, террористические анклавы». Причины войны против России — желание сохранить абсолютную власть, заверил собравшихся Путин. Российская культура и философия — прямая угроза для стран Запада.

«Никакого морального права даже заикаться о свободе и демократии у этого Запада нет и не было никогда», — заявил российский лидер. Он осудил применение таких «лживых ярлыков, как «авторитарный режим». С их помощью западные страны продвигают колониализм, считает Путин.

«До богатств России Запад добрался в конце XX века. Тогда из страны выкачали триллионы долларов по самым разным схемам. Мы ничего не забыли», — подчеркнул президент.

«Запад уже давно выдает желаемое за действительное», — уверен президент РФ. — Он привык все брать силой и нахрапом». А «санкционный блицкриг» возбуждает только «политических мазохистов», считает Путин. «Правду потопили в невероятном количестве мифов и пропаганды», — осудил президент зарубежные социальные сети. Большинство представителей мирового сообщества сейчас тоже стремятся к многополярности, и Россия чувствует их поддержку.

«Это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию», — заявил Путин. Детей и правнуков современных россиян нужно защитить от бесчеловечных экспериментов, развращающих душу, уверен он. «Наши ценности — это милосердие, человеколюбие и сострадание», — настаивает глава РФ.

Ранее Путин признал независимость Херсонской и Запорожской областей. Договоры о взаимопомощи с ДНР и ЛНР российский президент подписал в феврале, накануне начала спецоперации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил, что ДНР и ЛНР войдут в состав России в границах 2014 года. Сейчас местные власти и российские войска не полностью их контролируют. Часть Херсонской и Запорожской областей, включая административный центр последней, также остаются под контролем Украины. Песков не уточнил, в каких границах входят в РФ Запорожская и Херсонская области. В составе России административным центром Запорожской области станет Мелитополь.

Песков также подчеркнул, что удары по присоединенным территориям будут расценены как агрессия против России.

Жители Херсонской области должны получить российские паспорта в течение трех лет, заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.

С 23 по 27 сентября на подконтрольных российским войскам территориях прошли референдумы. Большинство избирателей высказались за вхождение в состав России, по официальным данным. После этого главы четырех территорий направили Владимиру Путину официальные просьбы о включении в состав РФ. Жители Херсонской и Запорожской областей также должны были проголосовать за выход из состава Украины и объявление независимости.