ПРАВО.ru
Практика
4 октября 2022, 14:54

Опубликован рейтинг «теневых» юрисдикций

Место России стало значительно ниже в этом индексе — теперь оно 43-е. Первые места занимают крупные развитые страны, а не обычные офшоры.

Опубликован актуальный рейтинг Financial Secrecy Index (FSI). Он определяет наиболее привлекательные и популярные юрисдикции для сокрытия активов от регуляторов. В 2022 году его возглавили Соединенные Штаты Америки.

Россия заняла 29-е место в рейтинге стран с непрозрачной финансовой системой

Рейтинг оценивает два критерия. Первый из них — степень финансовой секретности, которую оценивают по условной шкале от 0 до 100. Второй — какой объем финансовых услуг юрисдикция предоставляет резидентам других стран. Сам индекс FSI определяется на основании комбинации этих факторов. В отличие от черных списков налоговых убежищ, в которых обычно учитываются только законы, индекс более точно отражает, как законы и финансовая практика пересекаются, полагают составители индекса. Так, Панама более скрытна, чем Великобритания, но Великобритания гораздо чаще используется в качестве места назначения для офшорных богатств.

На первом месте индекса 2022 года стоит США с показателем FSI 5,74%. Второе место занимает Швейцария (3,43%), третье — Сингапур (3,43% при меньшей секретности). На четвертом и пятом местах оказались, соответственно, Гонконг (2,73%) и Япония (2,25%).

Россия в этом году оказалась на 43-й позиции с индексом 0,8%. Она расположилась между Нигерией и Австрией. Ее рейтинг секретности составил 60 из 100, но РФ предоставляет только 21% финансовых услуг нерезидентам.

На последнем месте оказался Монтсеррат — заморская территория Великобритании.